понедельник, 14 декабря 2015 г.

История постройки Sueno de la Infancia

Меня зовут Андрей, я и моя машина состоим в клубе Non Grata. Идея о приобретении 24-ки была ещё с детства тк она внешне очень похожа была на”америку” и просто она мне нравилась. С момента когда я получил права, а это было 8 лет назад, и ездя на *эвридэиче* возможность купить 24ку была всегда, но просто пойти и купить её что-то мне мешало, возможно мысли о том где я буду её хранить и что я с ней буду делать.

     В 2011 году в декабре зимой наткнулся на видео с Александром @Brougham aka qb и его вагоне 24ке Мефисто, где он в Ленэкспо хопает на своём сарае, потом стал дальше искать инфу о владельце и о машине, в итоге наткнулся на серию роликов “ Volga around Europe”. История ребят, построивших Первый Российский, не имеющий аналогов лоурайдер из моей любимой 24ки, и отправившихся в огромное европутешествие (как потом оказалось во второй раз) , зажгла во мне огромное желание пойти и купить 24ку и построить лоурайдер, но тк это было зимой покупку пришлось отложить. 

В 2012 году в мае рано утром в субботу решил я съездить к своему одному из лучших друзей. По приезду разыгрался аппетит и мы решили сварить пельменей и поесть. Поставили кастрюлю на конфорку и сидим, думаем, что делать пока вода вскипает. “Идея! Давай в нете тачки попалим?”- сказал мой бро, на что я ему ответил: ”давай”. Когда мы зашли на сайт и стали думать что смотреть, то тут моего кореша осенило, он мне сказал: “Эндрю, а помнишь ты так давно волгу хотел?“ …и мы стали смотреть 24ки. На самом деле я изредка смотрел 24ки на сайтах, но в этот раз я увидел свежее объявление о продаже светло-бежевой 24ки 75го года по вполне годной цене, на фотографиях она была весьма приятна. Не долго думая я набрал хозяина машины с объявления и мы договорились о встрече через час т он потом уезжал загород на все выходные, а желание посмотреть машину, чем поесть в тот момент у меня было гораздо больше =) Короче пельмени пролетели) Через час с копейками мы подъехали по заранее обговоренному адресу, где должны были смотреть машину, она стояла в глубине двора. Как только я со своим бро заехал в арку двора то сразу увидел её и мое сердце немного ускорилось, а мой бро с улыбкой закричал:”*ЛЯ! Эндрю! Да она просто *хуенная!=

 Хозяевами этой 24ки были два молодых парня, которые ездили в Москву по делам, а обратно решили купить 24-ку и в прикол вернуться на ней. У ребят был свой бизнес, поэтому они могли позволить себе такие приколы) . Они стали её продавать т.к без дела стояла во дворе и им нужна была наличка. Осмотрев машину поближе я увидел что по кузовне она не идеальна как казалась на фото, была гнилушка, жучки но не мятая. Поторговавшись у капота мы договорились о цене и поехали в МРЭО. Когда дело дошло до подписании бумаг и передачи денег то тут меня что-то дернуло и я захотел ещё поторговаться) . Мне это удалось). Через 5 минут я стал счастливым обладателем головной боли и кучи проблем, т.е 24ки). Когда мы стали прощаться с бывшими владельцами уже моей Волги, то они спросили меня какие у меня планы на машину, на что я им ответил что собираюсь строить лоурайдер, на что они недоверчиво ухмыльнулись и не особо правдоподобно пожелали мне удачи.

Всё лето вплоть до первого снега я гонял на своей барже слушая рэпчину и ловля лайки от прохожих. Начать делать свой лоурайдер я хотел зимой т.к лично у меня зимой больше свободного времени. Следующим шагом это был поиск и аренда гаража с ямой в шаговой доступности от моего дома. На практике это оказалось не так-то и просто, чтоб совпали все мои предпочтения. Шел снег и я понимал что по-любому волгу надо прятать в гараж т.к либо сгниёт, либо школьники дрифтить на ней поедут. Искал гараж около недели, обзвонил и осмотрел всё что только можно, нашёл только 2 варианта, оба с ямой, оба 3*6 и оба со своими проблемами, у первого гаража был гнилой пол а из ямы пахло трупами, а во втором гараже не было света и протянуть по неизвестной мне причине было нельзя. Посмотрев последний актуальный на мой взгляд гараж, который как оказалось бес света, я расстроенным и уставший вечером возвращался домой с мыслю что придётся брать обычный гараж без ямы. Подходя к двери своего дома я увидел свежеприклеенное объявление. Обычно такую хрень я не читаю, но тут что-то остановило меня и я решил прочитать:” Сдам гараж, 3*6 с ямой светом и т.д. ”.. и тут я просто прозрел! Не долго думая я сразу набрал номер с объявления и стал спрашивать, мол актуально ли ещё предложение, на что мне ответили мол я первый кто позвонил, а объявление повесили минут 10 назад. В этот же день я встретился с хозяином и мы пошли в гаражи чтоб посмотреть его изнутри. Открыв гараж я немного расстроился т.к. я в полный рост не помещаюсь в гараж из-за основательно приделанного фальшпотолка  . Мы ударили по рукам и все таки я снял гараж. 

Вот уже и снег полным ходом пошёл, а я только успел перегнать свою 24-ку в гараж.Загнав волгу в 3*6 гараж с фальшпотолком и расширенными бортиками у основания фундамента, сжирающие ширину гаража, первое что я про себя подумал, это то что в таком оставшемся крохотном пространстве абсолютно ничего не получится, но понял что не это главное, главное это мечта и желание осуществить её.

    Можно сказать что я начал свой проект зимой 2012 года, занимался машиной только в свободное от работы и личной жизни время. В первый, после аренды гаража выходной день, пришел в гараж, продефектовал кузов, подвеску. По кузову на замену пришлись все крылья, оба фартука, 2 двери а подвеска двигатель и коробка были в хорошем состоянии. Кузовню в большей степени разбирал болгаркой т.к. почти все болты срывались, обламывались и т.д. Сняв дефектную кузовню, понял что придется поработать сваркой, была коррозия на телевизоре, внутренних арках, полу багажника и двух дверях. На тот момент сваркой хорошо варить не умел, но работая с 24-ой скилл тут же поднялся. Как же много уходит времени вошкаясь в крохотном гараже с перекладываем инструмента, самой машины и элементами акробатики, но мы не сдаёмся! Заварив все проблемные места, я принялся за разборку подвески, задние рессоры выглядели как фараоны перемотанные папирусом с коррозионным налётом. Взяв в руки болгарку я отправил рессоры на покой. Переднюю подвеску разобрал, замерил рулеткой и штангеном все нужные места и пошёл домой гуглить. Изучив устройство пневмоподвески с всевозможными вариациями компрессоров, клапанов, ресиверов и характеристик, то относительно быстро определился с железками, которые хочу приобрести. Оставалось только определиться где, покупать, с кем посоветоваться по техчасти. Бесспорно мой выбор был за ребятами из Лик Шопа во главе с Куби т.к. это отцы лоурайдинга на Руси, уточнюсь, не заниженных жигулей, а лоурайдинга. Как я познакомился с Куби? Сайт ЛикШопа я знал довольно давно, в контактах сайта нашёл номер и позвонил чтоб уточниться по комплектующим для подготовки воздуха. По телефону я объяснил что у меня 24-ка и тут мой собеседник, советующий мне комплектующие по подвеске, обронил фразу что у него самого *такое стоит на его 24-ке, не трудно догадаться что я разговаривал с Куби). Переговорив, я уже точно знал что и в каких количествах брать. 



   И так, что у меня получилось: 4 подушки #18, 2 виэера 480сс, быстрые 4-х контурные клапана ½ дюйма, 3 20-ти литровых ресивера, 2 двухстрелочных и 1 однострелочный манометр, датчик давления, пульт управления, фитинги, пневмолинии 16мм и 6мм. В 2012 году всё это добро обошлось в 2000$ не считая дальнейших докупок, таких как новый мощный генератор на 120 ампер, аккумулятор на 120 ампер, различной проводки, включая силовую которую я сделал из медного кабеля КГ 1-50 толщиной жилы с палец. В связи с тем что почти всё эти железки идут со штатов, то по мере их прихода я устанавливал их на свою машину.   
2013 год, первые месяцы, в бой пошли подушки, установку я начал с передней подвески. Важные правила при установке подушек, первое это чтобы подушка ничем не касалась, второе, это если вы собираетесь ездить на спущенных подушках, то в спущенном состоянии подушки должны складываться ровными, параллельными блинчиками, не касающимися элементов подвески или кузова. У многих ошибки во втором правиле. В задней подвеске я оставил с каждой стороны по длинному и короткому листу рессоры. Это была временная мера, сейчас изготавливается 4линк. Для всех необходимых силовых кронштейнов и пластин я использовал 5мм сталь. Потом со временем прибыли остальные детали. На дворе во всю лето, а я в гараже. У меня было огромное желание начать сезон в 13 году но из-за нехватки свободного времени, тесного гаража и делая всё одному, то проект толкался медленнее моих ожиданий. Будет не совсем честным если я не скажу что порой ко мне приходили друзья и чем-то пытались мне помочь, респект братья. Процесс с машиной никогда не останавливался, всегда что-то, хоть по мелочи но двигалось. Тем временем лето уже было позади, затем осень пролетела и опять зима..

Наступил 2014 год, мне осталось только покрасить машину, выбирал между бирюзовым ,мне этот цвет с детства нравится, и красным. В итоге выбрал бирюзовый, а супруге доверил выбрать оттенок, как оказалось не зря доверил). На момент покраски было много предложений покрасить машину флэйками, кэнди, панели и т, но я хотел именно бирюзовый низ, белый верх и точка. В итоге с покраски машину забрал в начале лета 2014 года. К этому моменту долетели мои ваеры шириной 7j. Когда я первый раз выкатил готовую машину на улицу, то моя улыбка не сходила с лица весь день, а сердце колотилось быстрее обычного, перед собой я видел воплощение своей мечты, именно такой какой я её представлял, ощущения от поездок всегда оставляют только положительные эмоции, никогда бы не подумал, что очень много будет одобряющих взглядов в мою сторону когда я в потоке или же рядом стою с машиной. Есть такая поговорка:”как корабль назовешь, так он и поплывет.”, так вот, т.к о волге я мечтал с детства и бирюзовый цвет мне нравится с детства то и назвал я машину Мечта Детства, что в переводе на испанский звучит как Sueno de la infancia. В скором времени у моей Суэны появились такие позывные как #попсовый цвет, придумали ребята с клуба и #Как Богиня, придумала одна девушка, подписчица нашего инстаграма, кстати у неё тоже волга и она собирается строить лоурайдер. Помимо взглядов и одобрений очень много задаётся вопросов про машину, а самый популярный это во сколько мне обошёлся проект, на что я отвечаю что нервов и сил потрачено больше). Если всё же говорить про сумму, то мне действительно сложно точно назвать цифру т.к в течении постройки были как удачные моменты так и не очень и траты иногда были не предсказуемы, но могу назвать основные траты на моём примере с которыми вы можете столкнуться при постройке нечто похожего как у меня.

1)-Как я ранее говорил, мой быстрый комплект воздуха в конце 2012 года обошёлся в 2000$, тогда был другой курс, сейчас сколько он стоит я не знаю, основные комплектующие я описывал выше, так что в принципе можно посчитать.
2)-Одна из ярких частей лоурайдера, это его колеса. В 2014 году мои колеса вместе с резиной обошлись мне в +- 50000р.
3)-т.к электрокомпрессора в совокупности поедают 80 ампер, то необходима будет замена штатного генератора, аккумулятора на более мощные. Все добро встало в +-11000р.
На этих трёх пунктах я остановлюсь т.к их подсчитать не сложно и эти цифры будут применимы и к вам, а вот во сколько вам обойдется покупка 24-ки, её ремонт, восстановление, покраска и установка всех комплектующих это дело индивидуальное для каждого.
     

    PS: Хочу выразить огромное спасибо своей супруге за её огромную моральную и физическую поддержу в постройке этого проекта и огромное спасибо ребятам из клуба Non Grata и просто всем тем кто мне помогал! О том как я попал в клуб Non Grata и как мы стали ездить в еротрипы знакомясь и общаясь с самыми известными и крутыми клубами из мира лоурайдинга и не только, мы расскажем вам в своё время.

1 комментарий: